МКОУ "Расховецкая средняя общеобразовательная школа"
Курская область Советский район поселок Расховецкий
  • Открытый урок по математике в 1 классе

    Город Математика
    п.Расховецкий МКОУ "Расховецкая СОШ"
    Открытый урок — это урок, во время которого учитель применяет нестандартные методы подачи материала. Это может быть викторина, обсуждение, выступление с докладами. «Число и цифра 0»
    23 октября среда, 10:00
    Открытый урок по математике в 1 классе.

    Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0.
    Задачи урока: 
    Образовательные (предметные): 
    • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
    • Развить умение распознавания цифры  в знаковой среде.
    • Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.  
    Развивающие (метапредметные): 
    Регулятивные:
    • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии. 
    • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 0. 
    • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. 
    • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания. 
    Познавательные:
    • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. 
    • Подвести под понятие цифры и числа 0. 
    • Развивать умение работать с разными видами информации. 
    • Работать над использованием знаково-символичных средств. 
    • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке. 
    Коммуникативные:
    • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 
    • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте. 
    • Помочь ребенку в аргументации своего мнения. 
    Воспитательные (личностные): 
    • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности. 
    • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям. 
    • Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
    • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности. 

    Ход урока:

    1.Самоопределение к учебной деятельности

    Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока. (слайд 1)

    Вот звонок нам дал сигнал:
    Поработать час настал.
    Так что время не теряем и работать начинаем!
    -Чем мы занимаемся на уроках математики?
    -Чему вы уже научились?
    -Кто готов показать свои знания?
    Девиз нашего урока: (слайд 2)

    2.Актуализация опорных знаний

    Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.
    И прекрасна, и сильна
    Математика – страна.
    Запомните все, что без устного счета
    Не сдвинется с места любая работа.

    -А начнем мы наш урок с математической разминки.
    •    счет от 2 до 9,    от 8 до 4
    •    назовите число, которое следует за числом 7, 4.
    •    назовите число, которое стоит перед числом 6, 10?
    •    назовите соседей числа 5, 9.
    •    (слайды 3-5)

    Трое ребят каталось с горки.
    Убежал домой Егорка,
    А потом ушел Вадим
    И Сережа вслед за ним.
    Сколько на горке осталось детей?
    Кто посчитал, отвечайте скорей!     (3-3=0)

    - Ноль – это сколько предметов?
    - Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?
    - Выберите ноль из ряда чисел, расположенных на доске(слайд 6)


    3.Постановка цели урока. Открытие нового.

    Цель этапа:Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке,чему научатся.
    -Назовите тему  урока. (Число ноль)
    -Чему будем учиться на уроке? (познакомимся с числом и цифрой  0, научимся писать цифру0)
    - На что похожа цифра 0?(слайды 7-17)
    В русском языке много загадок, пословиц, высказываний, в которых встречаются числа. Как вы понимаете следующие высказывания:
    Ноль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране (слайд 18).

    4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

    Цель этапа:Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 0.

    - Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то число увеличится в 10 раз (слайд 19)
    Круглый ноль такой хорошенький
    Но не значит ничегошеньки!
    Если ж слева, рядом с ним
    Единицу примостим,
     Он побольше станет весить,
      Потому что это - десять.


    А если ноль поставим слева от числа,то получим странные числа. 
    Вам они встречались? (слайд 20)
    (01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь)

    Физминутка(слайды 21-24)

    Цель этапа:Смена вида деятельности

    5.Первичное закрепление.Работа в тетрадях.

    Цель этапа: Сформировать навыки написания цифры 0.
    - Сейчас мы будем учиться писать цифру 0 
    ОТКРОЙТЕ ТЕТРАДИ. Положите с наклоном, сядьте прямо (слайд 25)
    - Сколько элементов у цифры 0?  (1 овал)
    Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала (слайд 26)

    -Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.

    6.Обобщение усвоенного.

    Цель этапа:Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

    Работа с учебником.Стр.70
    - Прочитайте1 задание. На какой вопрос мы можем ответить?
    -Рассмотрите картинки ниже.
    - Что изображено? Какое равенство подходит к картинке?
    -Составьте рассказы по двум другим равенствам.
    3-3=0      8-8=0
    -Рассмотрите следующий рисунок. Что было, что изменилось? (Было 3 листочка, 1 улетел) Сколько  осталось?
    -Как записать? Стало листочков больше или меньше?
    -Сравните 2 и 3.                   и т.д.
    В ТЕТРАДИ:
    3-1=2          2-1=1          1-1=0
    2< 3            1 <  2          0 <1

    Физминутка. 

    Цель этапа:Смена вида деятельности

    -Я буду задавать вопросы, а вы ответы будете показывать на пальчиках.
    Сколько пальцев на 1 руке?
    Сколько дверей в классе?
    Сколько яблок на дубе?
    Сколько ног у человека? 
    Сколько дедушек учится в нашем классе?
    Сколько  гостей к нам пришло на урок?

    7.Самостоятельная работа.

    -Вас ждет ещё одно задание.
    Расположите числа в порядке увеличения
    А теперь прочитайте эти числа в порядке уменьшения.

    8.Рефлексия учебной деятельности.

    ИТОГ: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
    -Кому было трудно? Что?
    -А кому легко?
    -Кому интересно?
    -Кто расскажет дома об уроке?
    - Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов (слайды 27,28)


     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie